Вход на сайт разрешен

только лицам старше 18 лет

мне уже есть 18 лет

Сегодня – Международный День бармена

6 февраля 2019

Международный день бармена (International Bartender's Day) – профессиональный праздник, который отмечается во многих странах 6 февраля.

В этот день католической церковью почитается память святого Аманда. Этот христианский католический святой жил в VII веке нашей эры на территории нынешней Франции, которая, помимо всего прочего, известна как вотчина виноделов и традиционно славится своими винами.

У католиков святой Аманд считается покровителем виноделов, рестораторов, пивоваров и барменов. Он был известен своей деятельностью по евангелизации винодельческих регионов Франции, Германии и Фландрии.

Стоит отметить, что Русской Православной церковью Святой Аманд не почитается, но сам праздник – День бармена – в нашей стране прижился, и с каждым годом становится всё популярнее.

Как правило, в питейных и развлекательных заведениях в этот день проводятся всевозможные тематические конкурсы, розыгрыши, состязания барменов, «хмельные» танцы и «винные» викторины. Посетителям праздничных мероприятий рассказывают об истории создания вин, предлагая провести дегустацию.

Назад к списку