Вход на сайт разрешен

только лицам старше 18 лет

мне уже есть 18 лет

Рекордный урожай в испанском Риас Байшас

17 января 2022

Урожай 2021 года в D.O. Риас Байшас достиг исторического максимума: почти 44 миллиона килограммов собранного винограда.

Риас Байшас собрал самый обильный урожай в своей истории - 43 809 134 кг, что на 27% больше, чем в предыдущий раз. Завершилась кампания, которая длилась 40 дней, в которой приняли участие 163 винодельни из 178 зарегистрированных на данный момент, и 5046 виноградарей.

Сбор урожая в Риас Байшас начался 27 августа прошлого года с винограда для игристых вин и закончился 7 октября: «в период с 11 по 25 сентября было собрано 89% урожая. Рекордный показатель пришелся на 18 сентября: в этот день собрали 4,7 миллиона килограммов», – согласно отчету технического отдела, в котором говорится о «спокойном сборе урожая с несколько бурным началом, с метеорологической точки зрения, но результатом которого было правильное качество и состояние зрелости винограда».

Средняя урожайность с гектара в этой кампании составила 10 470 кг/га, что очень похоже на урожай 2011 г. Это выше среднего значения за последние 10 лет, которое составляло 8 095 кг на гектар. Ожидания от вин урожая 2021 года хорошие.

 

Разбивка по сортам

Сбор урожая начался с сортов, предназначенных для производства качественных игристых вин, за которыми последовал белый виноград, в основном Альбариньо, вегетационный цикл которого короче. Позже всех собрали виноград для красных вин и позднего сбора для сладких.

В Риас Байшас белые сорта составляют 99,15% собранного винограда, во главе с сортом Альбариньо, который превысил 42,5 миллиона килограммов, за которым следуют Кайньо Бланко, Трейшадура и Лоурейра. Красные сорта составляют 0,82% от общего количества, при этом сорт Соусон является основным, за ним следуют Менсия и Кайньо Тинто.

С точки зрения производства по районам, Валь-ду-Сальнес продолжает оставаться регионом с самым высоким производством с долей 67,8%, за ним следует Кондадо-де-Теа с 20,1% и О-Росал с 9,2%.

В текущей кампании приняли участие 163 винодельни. В общей сложности 5046 виноградарей собрали урожай винограда с 4184,18 га засаженных площадей, зарегистрированных в наименовании места происхождения Риас Байшас, что на 90,48 га больше по сравнению с урожаем 2020 года.

 

Наши рекомендации

Попробуйте пышное, цветочно-фруктовое Rías Baixas Albariño La Trucha, в аромате которого угадываются тона сочного персика, абрикоса, экзотические нотки ананаса и изысканного жасмина. Во рту это вино маслянистое, с потрясающим долгим послевкусием абрикосовой косточки.

Еще одна звезда региона Риас Байшас  в портфеле компании LADOGA – элегантное и гармоничное Albariño Finca Garabelos с фруктовым ароматом, в котором доминируют нотки белой груши, сладких цитрусовых и спелой дыни, переплетающиеся с тонкими нюансами белых цветов. Тельное, плотное, но при этом не теряющее элегантный характер благодаря хорошему уровню кислотности вино.


Назад к списку