Вход на сайт разрешен

только лицам старше 18 лет

мне уже есть 18 лет

Сегодня день рождения коньяка

1 апреля 2020

Сегодня день рождения коньяка!

Поздравляем самый знаменитый о де ви, а также всех причастных.

Днём рождения эта дата является буквально, потому что, согласно французскому декрету 1909 года, к 1 апреля должна быть закончена дистилляция вина на всех коньячных заводах в провинции Коньяк. Именно с этого дня начинается отсчет "возраста" напитка.

Французы весьма трепетно относятся к национальному напитку и тщательно следят за тем, чтобы его производство соответствовало определенному набору строгих условий, которые были определены еще в начале XVII века. Эти условия объединены в законе 1909 года, они строго регламентируют сорта и место произрастания винограда, крепость коньяка, сорт дуба, из которого готовят бочки, и срок завершения дистилляции на всех заводах.

Последнее является не просто красивой традицией. В начале апреля во Франции наступает период оттепели, и, как показывает многовековой опыт, эти изменения могут повлиять на вкусовые качества вина (не в лучшую сторону). Поэтому 31 марта молодой напиток разливается по бочкам, чтобы провести в них один или несколько десятков лет. Ровно в полночь 1 апреля начинается процесс рождения нового коньяка, и все часовые механизмы Франции начинают отсчет срока коньячной выдержки.

Желаем вам, дорогие друзья, употреблять только самых достойных представителей этого благородного напитка. Таких, как Roullet )

Назад к списку